Die Geschäftsstelle

Die Geschäftsstelle hat ihren Sitz in Berlin-Mitte. Sie unterstützt die Arbeit des Vorstands bei der Planung und Umsetzung der Strategie und des Forschungsprogramms und verantwortet alle mit der Forschungsförderung zusammenhängenden administrativen Verfahren. Sie ist zentraler Ansprechpartner für alle Fragen rund um das Berliner Institut für Gesundheitsforschung.

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner in der Geschäftsstelle

Vorstand

Dr. Rolf Zettl Administrativer Vorstand

  • Verantwortlich für Haushalt, Wirtschafts-/ Finanzplanung
  • Innovation und Technologietransfer
  • Leitung der Geschäftsstelle
Telefon:
+49 30 450 543 011
E-Mail:
rolf.zettl@bihealth.de

Dr. Eleanor Eife-Horn Persönliche Referentin des Administrativen Vorstands

Telefon:
+49 30 450 543003
E-Mail:
eleanor.eife-horn@bihealth.de

Desirée Holzner Assistentin des Administrativen Vorstands

  • Terminverwaltung
  • Korrespondenz
  • Unterstützung Administration
Telefon:
+49 30 450 543 039
E-Mail:
desiree.holzner@bihealth.de

Maike Kohlmorgen Assistentin des Vorstandsvorsitzenden

  • Terminverwaltung
  • Korrespondenz
  • Büroorganisation Geschäftsstelle
Telefon:
+49 30 450 543 002
E-Mail:
maike.kohlmorgen@bihealth.de

Administration

Johannes Peter Voß-Lünemann Leiter Administration | Justitiar

  • Leitung Personal, Recht & Einkauf
  • IT- & Flächenmanagement
  • Leiter der Vergabestelle
Telefon:
+49 30 450 543 033
E-Mail:
johannes.voss-luenemann@bihealth.de

Florian Fiedler Einkäufer

  • Zentraler Einkauf
  • Vergabeverfahren
Telefon:
+49 30 450 543 046
E-Mail:
florian.fiedler@bihealth.de

Melanie Hoppe Referentin Administration

  • Personalmanagement
  • Personalentwicklung
  • Vergabeverfahren
Telefon:
+49 30 450 543 016
E-Mail:
melanie.hoppe@bihealth.de

David Jacobi Empfangsmitarbeiter

Telefon:
+49 30 450 543049
E-Mail:
david.jacobi@bihealth.de

Philipp Novian Assistent Administration

  • Unterstützung Personalmanagement
  • Terminkoordination
  • Unterstützung Vergabeverfahren
Telefon:
+49 30 450 543 053
E-Mail:
philipp.novian@bihealth.de

Finanzen & Controlling

Cathleen Biesen Leiterin Finanzen und Controlling

  • Leitung Finanzen und Controlling
  • Finanzplanung, Wirtschaftsplanerstellung
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 30 450 543 014
E-Mail:
cathleen.biesen@bihealth.de

Antje Albrecht Mitarbeiterin Controlling

  • Personalcontrolling
  • Budgetcontrolling und -steuerung
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 30 450 543 012
E-Mail:
antje.albrecht@bihealth.de

Katrin Meike Mitarbeiterin Finanzen

  • Bilanzbuchhaltung
  • Anlagenbuchhaltung
  • Jahresabschluss nach HGB
Telefon:
+49 30 450 543 023
E-Mail:
katrin.meike@bihealth.de

Ulrike Schulz Mitarbeiterin Controlling

  • Controlling Rekrutierungen
  • Budgetcontrolling und -steuerung
  • Berichtswesen
Telefon:
+49 30 4505 43007
E-Mail:
ulrike.schulz2@bihealth.de

Nadja Schuppenhauer Mitarbeiterin Finanzen

  • Interne Abrechnung
  • Finanzadministration
  • Verwendungsnachweise
Telefon:
+49 30 450 543 035
E-Mail:
nadja.schuppenhauer@bihealth.de

Maja Zickler-Simmen Mitarbeiterin Finanzen

  • Finanzbuchhaltung
  • Mittelverwaltung
  • Finanzadministration
Telefon:
+49 30 450 543 034
E-Mail:
maja.zickler-simmen@bihealth.de

Gremien

Dr. Alexa Luksch Leiterin Gremien und Forschungspolitik

  • Vorstand
  • Aufsichtsrat
  • Forschungspolitik
Telefon:
+49 30 450 543 018
E-Mail:
alexa.luksch@bihealth.de

Kommunikation & Marketing

Alexandra Hensel Leiterin Kommunikation & Marketing

  • Pressearbeit, Publikationen
  • Veranstaltungen, Online-Kommunikation
  • Interne Kommunikation
Telefon:
+49 30 450 543 019
E-Mail:
alexandra.hensel@bihealth.de

Britta Althausen Teamassistentin Kommunikation & Marketing

  • Mitarbeit bei der Umsetzung von Kommunikationsprojekten
  • Unterstützung bei organisatorischen und administrativen Aufgaben
  • Unterstützung Veranstaltungsmanagement
Telefon:
+49 30 450 543 042
E-Mail:
britta.althausen@bihealth.de

Saskia Blank Redakteurin Digitale Medien

  • Redaktionelle und technische Betreuung der Website
  • Redaktionelle Betreuung Social Media
Telefon:
+49 30 450 543 044
E-Mail:
saskia.blank@bihealth.de

Pamela David Projektmanagerin Kommunikation & Marketing Berlin Health Innovations

Telefon:
+49 175 800 5238
E-Mail:
pamela.david@bihealth.de

Susanne Wehring Veranstaltungsmanagerin

  • Veranstaltungsplanung und -organisation
  • Durchführung vor Ort
Telefon:
+49 30 450 543 052
E-Mail:
susanne.wehring@bihealth.de

Strategie

Dr. Phillip Hahn Leiter Strategie

  • Beratung des Vorstands in strategischen Fragen
  • Vernetzung und Internationalisierung
  • Evaluation und Monitoring
Telefon:
+49 30 450 543 021
E-Mail:
phillip.hahn@bihealth.de

Dr. Ljudmila Borisenko Koordinatorin Onboarding

  • Betreuung Core Facilities
  • Nutzungsregelungen, Nutzerkomitees
  • Koordination Schnittstellen zwischen den Standorten
Telefon:
+49 30 450 543 015
E-Mail:
ljudmila.borisenko@bihealth.de

Tim Ellermann Referent Digital Health

Telefon:
+49 30 450 543 040
E-Mail:
tim.ellermann@bihealth.de

Karin Höhne Referentin Chancengleichheit

  • Konzepte und Maßnahmen zum Abbau benachteiligender Strukturen
  • Beratung zu Chancengleichheit und Vereinbarkeit auf persönlicher und institutioneller Ebene
  • Maßnahmen zur Förderung von Wissenschaftlerinnen sowie der Vereinbarkeit von Familie und Beruf
Telefon:
+49 30 450 543 048
E-Mail:
karin.hoehne@bihealth.de

Dr. Silke Mühlstedt Koordinatorin für Strategische Rekrutierungen

  • Koordination der BIH-Rekrutierungen
  • Kooperation mit der Stiftung Charité
  • Forschungsrat
Telefon:
+49 30 450 543 048
E-Mail:
silke.muehlstedt@bihealth.de

Wissenschaft & Operations

Dr. Doris Meder Leiterin Wissenschaft & Operations

  • Entwicklung von Governance Modellen für Programme und Plattformen
  • Operative Steuerung der Forschungsinfrastrukturen
  • Monitoring und Benchmarking
Telefon:
+49 30 450 543 045
E-Mail:
doris.meder@bihealth.de

Tim Ellermann Referent Digital Health

Telefon:
+49 30 450 543 040
E-Mail:
tim.ellermann@bihealth.de

Dr. Kathrin Haubold Projektmanagerin Clinical Research Unit (CRU)

  • BeLOVE Projektkoordination
  • Projektspezifische Schnittstelle zwischen den CRU Standorten
  • Projekt- und Budgetplanung
Telefon:
+49 30 450 543 051
E-Mail:
kathrin.haubold@bihealth.de

Dr. Christian Hirsch Koordinator Forschungsprogramme

  • Ausschreibungen
  • Beratung zur Antragstellung
  • Begutachtungen und Verfahren
  • Technologietransfer
Telefon:
+49 30 450 543 020
E-Mail:
christian.hirsch@bihealth.de

Dr. Kati Jegzentis Koordinatorin Clinical Research Unit (CRU)

  • Planung und Management von CRU-Aktivitäten
  • Entwicklung der CRU-Standorte
  • Vernetzung der CRU-Standorte
Telefon:
+49 30 450 543 029
E-Mail:
kati.jegzentis@bihealth.de
 
 

Berliner Institut für Gesundheitsforschunga

Telefon:
+49 30 450 543 049
Fax:
+49 30 450 754 3999
E-Mail:
info@bihealth.de

Antje Albrecht
Mitarbeiterin Controlling

Telefon:
+49 30 450 543 012
E-Mail:
antje.albrecht@bihealth.de

Britta Althausen
Teamassistentin Kommunikation & Marketing

Telefon:
+49 30 450 543 042
E-Mail:
britta.althausen@bihealth.de

Dr. René Bernard
Quality Management
Charité – Universitätsmedizin Berlin Department of Experimental Neurology

Telefon:
+49 30 450 560 388
E-Mail:
rene.bernard@charite.de

Prof. Dr. Anton Bespalov
CEO, Partnership for Assessment and Accreditation of Scientific Practice GmbH

E-Mail:
anton.bespalov@paasp.net

Cathleen Biesen
Leiterin Finanzen und Controlling

Telefon:
+49 30 450 543 014
E-Mail:
cathleen.biesen@bihealth.de

Saskia Blank
Redakteurin Digitale Medien

Telefon:
+49 30 450 543 044
E-Mail:
saskia.blank@bihealth.de

Dr. Ljudmila Borisenko
Koordinatorin Onboarding

Telefon:
+49 30 450 543 015
E-Mail:
ljudmila.borisenko@bihealth.de

Dr. Peter Brunecker
Stellvertretender Leiter IT

Telefon:
+49 30 450 543 038
E-Mail:
peter.brunecker@bihealth.de

Pamela David
Projektmanagerin Kommunikation & Marketing Berlin Health Innovations

Telefon:
+49 175 800 5238
E-Mail:
pamela.david@bihealth.de

Prof. Dr. Ulrich Dirnagl
Gründungsdirektor QUEST

Telefon:
+49 30 450 560 134/450 543 060
E-Mail:
ulrich.dirnagl@bihealth.de

Dorothée Marie-Louise Döpfer
Koordinatorin Entrepreneurship & Innovation

Telefon:
+49 30 450 543 041
E-Mail:
dorothee.doepfer@bihealth.de

Prof. Dr. Duska Dragun
Kommissarische Direktorin BIH Biomedical Innovation Academy

Telefon:
+ 49 30 450 543 -070 / -030
E-Mail:
duska.dragun@bihealth.de

Dr. Eleanor Eife-Horn
Persönliche Referentin des Administrativen Vorstands

Telefon:
+49 30 450 543003
E-Mail:
eleanor.eife-horn@bihealth.de

Prof. Dr. Karl Max Einhäupl
Charité - Universitätsmedizin Berlin

Stv.:
Prof. Dr. Matth